В концертном зале число мест в каждом последующем ряде на одинаковое число мест больше чем в

предыдущем ряде. Сколько мест в седьмом ряду, если в третьем ряду 36 мест, а в одиннадцатом ряде 76 мест? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бортюк Елена.

Ответ:

В 1 ряду  х  мест .

Во 2 ряду  (х+d) мест .

В 3 ряду  (х+2d) = 36 мест .

..................................................

В 11 ряду  (х+10d) = 76 мест .

\left\{\begin{array}{l}x+2d=36\\x+10d=76\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=-2d+36\\x=-10d+76\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=-2d+36\\-2d+36=-10d+76\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}x=-2d+36\\8d=40\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=-2d+36\\d=5\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=26\\d=5\end{array}\right

В 7 ряду  будет   x+6d=26+6\cdot 5=26+30=56   мест .

Отвечает Гадючка Иван.

Ответ:

36+5+5+5+5=56

Пошаговое объяснение:

в каждом последующем ряде число мест больше чем в предыдущем ряде на 5