При каких х верно равенство (-x+1)^2=(3x+4)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Карташов Данил.

Ответ:

-2,5; -0,75.

Пошаговое объяснение:

(-x+1)² = (3x+4)²

Квадраты двух чисел равны, если сами числа равны или противоположны:

-x+1 = 3x+4 или -x+1 = - (3x+4)

1) -x+1 = 3x+4

- х - 3х = 4 - 1

- 4х = 3

х = 3:(-4)

х = - 3/4.

2) -x+1 = - (3x+4)

- x + 1 = - 3x - 4

- х + 3х = - 4 - 1

2х = - 5

х = - 5 : 2

х = - 2 1/2.

Ответ: - 2 1/2.; - 3/4.

Второй способ:

(-x+1)² = (3x+4)²

(1-х)² - (3x+4)² = 0

(1-х-3х-4)(1-х+3х+4) = 0

(-4х-3)(2х+5) = 0

- 4х-3 = 0 или 2х+5 = 0

1) - 4х-3 = 0

- 4х = 3

х = - 3:4

х = - 0,75.

2) 2х+5 = 0

2х = - 5

х = - 2,5

Отвечает Кугаевский Вячеслав.

Ответ:x¹=-0.75; x²=-2.5