К 22 кг 50% раствора кислоты добавили 18 кг 10% раствора этой же кислоты. Определите процентную

концентрацию полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Андрей.

1) 22 · 0,5 = 11 кг - содержание кислоты в первом растворе;

2) 18 · 0,1 = 1,8 кг - содержание кислоты во втором растворе;

3) 22 + 18 = 40 кг - масса нового раствора;

4) 11 + 1,8 = 12,8 кг - содержание кислоты в новом растворе;

5) 12,8 : 40 · 100 = 32% - концентрация полученного раствора.

Ответ: 32%.

Отвечает Ивашков Рома.

Пошаговое объяснение:

m1• w1 + m2• w 2 = w3(m1 + m2).

Отсюда

w3 = (m1• w1 + m2• w2)/(m1 + m2).

В результате находим:

3 = (22×50 + 18×10)/(22+ 18) =1280 /40=32%