За сколько времени можно облететь на самолете Землю вдоль экватора на высоте 10 км, двигаясь со

скоростью 1200 км/ч? Результат округлите до 0,1 час. ( Радиус экватора приближенно равен 6370 км).​

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

Ответ:

Если мы летим на высоте 10 км, то можем смело плюсовать высоту к радиусу Земли.

Итого радиус круга, который должен пролететь самолет - 6370+10 = 6380 км.

А диаметр - 2*6380 = 12760 км

Длина окружности круга -

Узнаем время:

Ответ: за 33,4 часа

Отвечает Адамайтись Януш.

Ответ:

за 33,4 часа можно облететь Землю вдоль экватора на высоте 10 км,

Пошаговое объяснение:

L окр. = 2πR, где π ≈ 3,14; R = 6370 + 10 = 6380 км

L окр. = 2 * 3,14 * 6 380 = 40066,4 км длина окружности

L = V*t   →  t = L/V

40 066,4 : 1200 = 33,38866... ≈ 33,4 (час) - время, за которое можно облететь Землю