На пляже зонтики синего и красного цвета. Всего 20. Когда добавили пятую часть от красных и убрали

пятую часть от синих, зонтиков стало 22. Сколько синих зонтиков было сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчик Наташа.

Пусть х - синие зонтики, тогда (20 - х) - красные зонтики. 1/5 = 2/10 = 0,2. Уравнение:

х - 0,2 · х + (20 - х) + 0,2 · (20 - х) = 22

х - 0,2х + 20 - х + 4 - 0,2х = 22

-0,4х = 22 - 20 - 4

-0,4х = -2

х = -2 : (-0,4)

х = 5

Ответ: 5 синих зонтиков было сначала.

Отвечает Хасанова Зулфия.

Ответ: 5 зонтиков, см фото.

Пошаговое объяснение: