на пляже зонтики красного и синего цвета. всего 21. количество красных увеличили в 3 раза, и общее

количество зонтиков стало в 5 раз больше синих. Сколько синих зонтиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Настя.

Пусть х - синие зонтики, тогда (21 - х) - красные зонтики. Уравнение:

5х = 3 · (21 - х) + х

5х = 63 - 3х + х

5х + 3х - х = 63

7х = 63

х = 63 : 7

х = 9

Ответ: 9 синих зонтиков.

Проверка:

(21 - 9) · 3 = 12 · 3 = 36 - стало красных зонтиков

9 + 36 = 45 - стало всего (общее количество)

9 · 5 = 45 - общее количество стало в 5 раз больше синих