При подготовке к контрольной работе в первый день Оля решила 40 % всех предложенных задач, а

остальные задачи решала поровну в каждый из двух оставшихся дней. Сколько всего было рекомендовано задач, если в первый день Оля решила на 4 задачи больше, чем в третий? Помогите пожалуйста решить задачу​

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

Ответ:

40 задач

Пошаговое объяснение:

Всего задач 100%

В первый день Оля решила 40% от всех задач

Во второй день 30%

В третий день 30%

В первый день Оля решила на 40%-30%=10% от всего количества задач больше чем в третий, и это составило 4 задачи.

Тогда

10% - 4 задачи

100% - x задач

Откуда х=100*4/10=40 задач.

Проверяем:

Первый день 40% от 40 составит 40*40/100=16 задач

Второй день 30% от 40 составит 40*30/100 = 12 задач

Третий день так же как второй (поровну) = 12 задач

Всего 16+12+12=40 задач и в первый день решено 16-12=4 - на 4 задачи больше чем в третий

Отвечает Мамарбек Журсін.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Все задачи = 100%

10% = 10 : 100 = 0,1

1) 100 - 40 =60 (%) - осталось решить после первого дня

2) 60 : 2 = 30 (%) - решала во 2 и 3 день

3) 40 - 30 = 10 (%) - решила больше в 1 день, чем во 2 и 3 день

4) 10% = 4 задачи

4 : 0,1 = 40 (задач) - было всего

Ответ : 40 задач