В корзине 5 белых шаров, 3 черных шара и 2 зеленых шара. Наудачу из корзины вынимают два шара.

Найдите вероятность того, что они белого цвета

Ответы на вопрос

Отвечает Дулатқызы Сүйрік.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5 белые 3 черных 2 зелёных , будет 10 шаров вероятность что первый шар будет белым 5/10=1/2 ,когда возьмём 1 шар останется 9 шаров

Шанс взять белую будет 4/9 ,

Нам нужен чтобы исполнился эти 2 задачи для это умножаем 4/9×1/2= 4/18≈0,2

2 способ

Найдём все исходы для это С²(10)= 10!/2!×8!= 45

Найдём блогополчные исходы

С²(5)= 5!/2!×3!= 10

Блогополчные разделим на всех сходов

10/45= 2/9