В шаре на ростоянии ✓3 от центра О проведена секущая плоскость . Найдите радиус шара , если радиус

сечения равен 1см​

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенова Настя.

Рассмотрим плоскость, проходящую через центр шара, перпендикулярную сечению (см. рис.).

Из прямоугольного треугольника найдем R:

R=\sqrt{\sqrt{3}^2+1^2}=2