Аня, Даша и Оля разделили между собой 80 жевательных конфет. Аня заметила, что если она отдаст все

свои жевательные конфеты Даше, то у Даши и Оли станет поровну жевательных конфет, а если она отдаст все свои жевательные конфеты Оле, то у Оли станет в 9 раз больше жевательных конфет, чем у Даши. Сколько жевательных конфет было у Ани?  помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудь Зоряна.

Ответ:

Всего 80 конфет.

Аня заметила, что если она отдаст все свои жевательные конфеты Даше, то у Даши и Оли станет поровну жевательных конфет, то есть по 80/2=40 конфет. Значит у Оли было 40 конфет. И У Ани и Даши вместе было 40 конфет.

Пусть х конфет было у Ани , у конфет у Даши.

х+у=40

Если Аня отдаст все свои жевательные конфеты Оле( у нее станет х+40 конфет), то у Оли станет в 9 раз больше жевательных конфет, чем у Даши:

х+40=9*у

х+у=40

из нижнего уравнения выразим х:

х=40-у

и подставим в верхнее:

40-у+40=9у

10у=80

у=8 - конфет у Даши

х=40-8=32 - конфет у Ани

Ответ: у Ани было 32 конфет.