Аня, Даша и Оля разделили между собой 70 жевательных конфет. Аня заметила, что если она отдаст все

свои жевательные конфеты Даше, то у Даши и Оли станет поровну жевательных конфет, а если она отдаст все свои жевательные конфеты Оле, то у Оли станет в 9 раз больше жевательных конфет, чем у Даши. Сколько жевательных конфет было у Ани? ПОМОГИТЕ!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.

Ответ:

Всего 70 конфет.

Аня заметила, что если она отдаст все свои жевательные конфеты Даше, то у Даши и Оли станет поровну жевательных конфет, то есть по 70/2=35 конфет. Значит у Оли было 35 конфет. И У Ани и Даши вместе было 35 конфет.

Пусть х конфет было у Ани , у конфет у Даши.

х+у=35

Если Аня отдаст все свои жевательные конфеты Оле( у нее станет х+35 конфет), то у Оли станет в 9 раз больше жевательных конфет, чем у Даши:

х+35=9*у

х+у=35

из нижнего уравнения выразим х:

х=35-у

и подставим в верхнее:

35-у+35=9у

10у=70

у=7 - конфет у Даши

х=35-7=28 - конфет у Ани

Ответ: у Ани было 28 конфет.