Первое число в 1¼ раза меньше второго и на 4⅗ меньше третьего. Найдите эти числа, если их среднее

арифметическое равно 5 РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 число = х

2 число = 1. 1/4х

3 число = х + 4

(х + 1. 1/4х + х + 4) : 3 = 5

3. 1/4х + 4 = 5 * 3

13/4х + 4 = 15

13/4х = 15 - 4

13/4х = 11

х = 11 : 13/4

х = 11 * 4/13

х = 44/13

х = 3. 5/13

1 число = (х) = 3. 5/13

2 число = (1. 1/4х) = 1. 1/4 * 3. 5/13 = 5/4 * 44/13 = 5/1 * 11/13 = 55/13 = 4. 3/13

3 число = (х + 4) = 3. 5/13 + 4 = 7. 5/13

(3. 5/13 + 4. 3/13 + 7. 5/13) : 3 =

14. 13/13 : 3 = 15 : 3 = 5