9. Собственная скорость парохода относится к скорости течения реки как 39: 7. Пароход двигался вниз

по течению 5 ч 20 мин. В течение какого времени он будет возвращаться? с решением пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Якимчук Дима.

Ответ:

7 час 40 мин пароход будет возвращаться

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч составляет одна часть скорости. Тогда:

Собственная скорость теплохода = 39х

Скорость течения реки =

39х + 7х = 46х км/ч скорость по течению

39х - 7х = 32х км/ч скорость против течения

Расстояние вниз по течению за 5 час 20 мин = 5 1/3 часа:

S = V*t = 46х*16/3 = 736х/3 (км) пароход проплыл по течению

t пр.теч. = S / Vпр.теч.

t пр.теч. = 736х/3 : 32х = 736х/3 * 1/32х = 23/3 = 7 2/3 часа или 7 час 40 мин пароход будет возвращаться