Найдите размах,среднее арифметическое ,медиану и моду ряда данных а)32;12;13;45б)5,1; 4,2; 9,1;

0,3; 7,3в)9,5; 13,7; 0; 27,3; 9,5

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Миша.

а)32;12;13;45

Среднее арифметическое a=(32+12+13+45)/4=25.5

Размах ряда =45−12=33  

Ряд не имеет моды

Упорядоченный ряд: 12,13, 32,45

Медиана ряда =22.5, упорядочиваем ряд, количество чисел в ряду четное, поэтому берем 2 числа по середине и делим на 2: (13+32)/2=22.5

б)5,1; 4,2; 9,1; 0,3; 7,3

Среднее арифметическое a=(5.1+4.2+9.1+0.3+7.3)/5=5.2

Размах ряда =9.1−0.3=8.8

Ряд не имеет моды

Упорядоченный ряд: 0.3,4.2,5.1,7.3,9.1

Медиана ряда =5.1, упорядочиваем ряд и берем в качестве ответа число по середине ряда, равное 5.1

в)9,5; 13,7; 0; 27,3; 9,5

Среднее арифметическое a=(9.5+13.7+0+27.3+9.5)/5=12

Размах ряда =27.3−0=27

Мода числового ряда = 9.5; встречается 2 раза

Упорядоченный ряд: 0,9.5,9.5,13.7,27.3

Медиана ряда =9.5, упорядочиваем ряд и берем в качестве ответа число по середине ряда,  

равное 9.5