Найдите сумму первых 4-х членов геометрической прогрессии (bn), если b1=0,4, q=2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Стадник Полина.

Ответ: S₄=6

Пошаговое объяснение:

S_{n} =\frac{b_{1}(1-q^{n} ) }{1-q}

S_{4} =\frac{b_{1}(1-q^{4} ) }{1-q}=\frac{0,4(1-2^{4} ) }{1-2}=\frac{0,4*-15 }{-1}=6