Найдите размах, среднее арифметическое, медиану и моду ряда данных: 1). 32, 13, 12, 13, 45. 2).

5,1; 4,2; 9,1; 0,3; 7,3. 3). 9,5; 13,7; 0; 27; 3; 9,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Роткин Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Первый ряд данных:

32; 13; 12; 13; 45.

Представим данные в виде ранжированного (упорядоченного по возрастанию):

Ранжированный ряд:

12; 13; 13; 32 45

Минимальное значение данных:   12

Максимальное значение данных: 45

Размах:

R = 45 - 12 = 33

Среднее арифметическое

Хср = (12 + 13 + 13 + 32 + 45) / 5 = 23

Медиана - данное, лежащее в середине ранжированного ряда:

Ме = 13

Мода - наиболее часто встречающееся данное:

Mo = 13

Второй  ряд данных:

5,1; 4,2; 9,1; 0,3; 7,3

Представим данные в виде ранжированного (упорядоченного по возрастанию):

Ранжированный ряд:

0,3; 4,2; 5,1; 7,3; 9,1

Минимальное значение данных:   0,3

Максимальное значение данных: 9,1

Размах:

R = 9,1 - 0,3 = 8,8

Среднее арифметическое

Хср = (0,3 + 4,2 + 5,1 + 7,3 + 9,1) / 5 = 5,2

Медиана - данное, лежащее в середине ранжированного ряда:

Ме = 9,1

Мода - наиболее часто встречающееся данное:

Mo - ряд не модальный

Третий   ряд данных:

9,5; 13,7; 0; 27; 3: 9,5

Ранжированный ряд:

0; 3; 9,5; 9,5; 13,7; 27

Размах:

R = 9,1 - 0,3 = 8,8

Среднее арифметическое:

Хср = (0 +3 +9,5 + 9,5 + 13,7 + 27) / 6 = 10,45

Медиана:

Ме = 9,5

Замечание: Поскольку количество данных четно (равно 6), то медиана находится как среднее арифметическое:

Me = (9,5 + 9,5)/2 = 9,5

Мода:

Mo = 9,5