Турист ішов пішки 3 години зі швидкістю 5 км год і п'ять годин їхав на автобусі зі швидкістю 49 км

на годину знайдіть середню швидкість туриста пройшов усього шляху

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпков Георгий.

Ответ:

средняя скорость 32,5 км/час

скорость пешком Vп = 5 км/час

время пешком tп = 3 час

скорость на автобусе Vа = 49 км/час

время автобусе tа = 5 час

найдем общий путь S = Sп+Sа (S*v=t)

Sп = 5*3= 15 (км)

Sа = 49*5= 245 (км)

S = 245+15= 260 (км)

теперь найдем общее время t = tп + tа = 3+5 = 8 часов

найдем среднюю скорость V = S/t = 260/8 = 32.5 (км/час)

Пошаговое объяснение: