Турист проїхав велосипедом 90 км і пройшов пішки 10 км.На першу частину шляху пішло на 4 год.

більше часу ніж на другу.Ящо б турист йшов пішки стільки часу скільки їхав велосипедом,а їхав велосипедом стільки скільки ішов пішки,то відстані які він пройшов пішки і проїхав велосипедом, були б одинакові.Скільки часу у год. їхав турист велосипедом?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенко Саша.

1) Чтобы не запутаться, обозначим скорость на велосипеде через В км/час, а скорость пешком через П км/час. 90 км турист проехал на велосипеде, значит, время, которое он затратил на это, равно 90/В. 10 км он шел пешком, потратив на это времени 10/П. Так как на езду на велосипеде потрачено на 4 часа больше, то можем составить первое уравнение: 90/П - 10/В = 4

2) Из условия задачи, а именно: "Ящо б турист йшов пішки стільки часу скільки їхав велосипедом,а їхав велосипедом стільки скільки ішов пішки,то відстані які він пройшов пішки і проїхав велосипедом, були б одинакові. " составляем второе уравнение:

П*(90/В) = В*(10/П)

Преобразуем это уравнение, избавляясь от дроби:

90П² = 10В²

9П² = В²

В = 3П

3) Подставляем значение В в первое уравнение, получаем:

90/3П - 10/П = 4

30/П - 10/П = 4

20/П = 4

П = 5 км/час - это скорость пешком.

Тогда скорость на велосипеде равна В = 3П = 3*5 = 15 км/час

4) Время, которое ехал турист на велосипеде равно:

90/В = 90/15 = 6

Ответ: 6 часов.