1. По правилам некоторой школы не менее трети членов управляющего совета должны составлять

родители. Проект состава совета, который принесли директору, включал в себя 21 человека, всего четыре из них были родителями. Какое наименьшее количество родителей нужно добавить, чтобы их стало не менее трети?

Ответы на вопрос

Отвечает Чхебелия Лана.

Пошаговое объяснение:

В проекте 21 человек, среди которых 4 родителя, значит 17 не родителей. Найдем сколько нужно родителей чтобы при 17 других членах, родителей было не меньше трети.

Пусть х это число родителей в совете, тогда всего совет 17+х. Чтобы найти соотношение родителей к общему числу членов совета, надо количество родителей разделить на общее количество членов совета, т.е.  \frac{x}{17 + x}

И это соотношение должно быть больше или равно  \frac{1}{3}

Составим уравнение:

 \frac{x}{17 + x}  =  \frac{1}{3}  \\ 3x = 17 + x \\ 2x = 17 \\ x = 8.5

Значит надо чтобы в совете было не менее 9 родителей.

В проекте 4 родителя, значит надо добавить минимум 5 родителей.