На полиці стояли книги. Спочатку з полиці зняли 25% книг, а потім 70% книг, що залишилось. Після

цього на полиці залишилось 27 книг. Скільки книг було на полиці спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Картошка Алёшка.

Відповідь:

120книг

Покрокове пояснення:

100-70=30%

27 книг - 30%

27 : 30 * 100 = 90 книг

100-25=75%

90 книг - 75%

90 : 75 * 100 = 120 книг

Ответ: 120 книг.

Отвечает Шарейко Ирина.
Когда 70% оставшихся книг, после этого на полке осталось 27 книг. Значит, 27 книг составляет 30% оставшихся книг (100 - 70 = 30).
Высчитаем количество оставшихся книг:
27 книг - 30%,
х книг - 100%.
30х = 27 * 100;
30х = 2700;
х = 2700/30 = 90 книг.
Сначала с полки сняли 25% всех книг, и после этого осталось 90 книг. Значит, 90 книг является 75% (100 - 25 = 75).
90 книг - 75%,
х книг - 100%.
75х = 90 * 100;
75х = 9000;
х = 9000/75 = 120.
Ответ: на полке было 120 книг.