На полиці стояли книжки. Спо- чатку полиці взяли 25% усіх книжок, потім 70 % книг, які залишились.

Після дього залишилось 27 книг. Скільки кни- жок на полиці було спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Тодрик Кирилл.

Сначала было х книг, потом осталось х-0.25х=0.75х, взяли 0.7*0.75х=0.525х, осталось 0.75х-0.525х=0.225х, это составило 27 книг, поэтому х=27/0.225=120/книг/ было на полке первоначально.