При яких значеннях х вираз 0,2х – 3 в 3 рази менше ніж вираз 0,3х – 7,2?


Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Иван.

(0,2х - 3) · 3 = 0,3х - 7,2

0,6х - 9 = 0,3х - 7,2

0,6х - 0,3х = 9 - 7,2

0,3х = 1,8

х = 1,8 : 0,3 = 18 : 3

х = 6

Ответ: при х = 6.

Проверка:

0,2 · 6 - 3 = 1,2 - 3 = -1,8

0,3 · 6 - 7,2 = 1,8 - 7,2 = -5,4

-5,4 : (-1,8) = 3 (раз) - во столько раз меньше