а) В магазин привезли арбузы. До обеда магазин продал 2/5, после обеда − 1/3 привезенных арбузов, и

осталось продать 80 арбузов. Сколько арбузов привезли в магазин? б) Некто израсходовал половину своих денег и 1/3 остатка. После этого у него осталось 6 р. Сколько денег было у него первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Артём.

Ответ:

а) 300 б) 18

Пошаговое объяснение:

а) x - все арбузы.

2/5*x+1/3*x+80=x

4/15*x=80

x=300

б) x - вся сумма денег

1/2*x+1/3*(x-1/2*x)+6=x

1/3*x=6

x=18

Если что-то непонятно, спрашивай