Решите задачи 1)В магазин привезли арбузы.До обеда магазин продал 2/5(дробь) ,после обеда-1/3

привезённых арбузов,и осталось продать 80 арбузов.Сколько арбузов привезли в магазин? 2)Некто израсходовал половину своих денег и 1/3(дробь)остатка .После этого у него осталось 6 рублей.Сколько денег было у него первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.

1) 2/5 + 1/3 = 6/15 + 5/15 = 11/15 - продано в частях 
Всего привезли 15/15 в частях
2)15/15 - 11/15 = 4/15 осталось продать в частях или это 80 арбузов
3)80 : 4/15 = 80 * 15/4 = 300 арбузов привезли 
Ответ: 300 арбузов 

2.
1)2/2 - 1/2  = 1/2 остаток
2) 1*3 * 1/2 = 1/6 - израсходовал в частях второй раз
3) 1/2 + 1/6 = 3/6 + 1/6 = 4/6 израсходовал всего в частях
Было 6/6
4) 6/6 - 4/6 = 2/6 = 1/3- осталось в частях, на них приходится 6 рублей
5) 6 : 1/3 = 6 * 3/1 = 18 руб было первоначально 
Ответ: 18 руб