Фермер привез на рынок арбузы. В первый день он продал 1/3 всех арбузов и 6 арбузов. Во второй день

1/4 остатка и 8 арбузов и в третий день продал 1/2 от нового остатка и 10 арбузов. После этого у него осталось 16 арбузов. Сколько всего арбузов продал фермер на рынке. Сколько арбузов он продал во второй день. С решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Дарья.
Пусть х арбузов всего 1/3х+6 В 1-й день Х-(1/3х+6)=2/3х-6. Остаток 1/4( 2/3х-6) +8=1/6х-1 1/2+8=1/6х+6 1/2 во 2-й день (1/3х+6)+(1/6х+6 1/2)=1/3х+6+1/6х+6 1/2=1/2х+12 1/2 за два дня Х-(1/2х+12 1/2)=х-1/2х-12 1/2=1/2х-12 1/2 осталось 1/2(1/2х-12 1/2)+10=1/4х-6 1/4+10=1/4х+3 3/4 в 3-й день 1/2х+12 1/2+1/4х+3 3/4=3/4х+16 1/4 за три дня Х-(3/4+16 1/4)=16 Х-3/4х-16 1/4=16 1/4х=32 1/4 Х=32 1/4:1/4 Х=129/4:1/4 Х=129 кг арбузов всего продали 1/6х+6 1/2=1/6*129+6 1/2=21 1/2+6 1/2=28 кг продал во 2-й день