рыбак поймал 14 лещей что состовляет 28% всего улова.сколько всего рыб поймал рыбак?решите плиз

срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Струпинская Дашуля.

14/28*100=50 лещей всё в одно действие

Отвечает Третьякова Ксения.

I способ:

составим пропорцию:

 

14 л. - 28%

х л. - 100%

 

x=\frac{14\cdot100}{28}=\frac{100}{2}=50 (л.) - поймал рыбак.

 

II способ:

 

1%=0,01 ⇒ 28%=0,28

14:0,28=50 (л.) - поймал рыбак.

 

Ответ: рыбак поймал 50 рыбёшек.