ПАМАГИТЕ а)В магазин привезли арбузы.До обеда магазин продал 2/5,после обеда -⅓ привезённых

арбузов, и осталось продать 80 арбузов.Сколько арбузов привезли в магазин? б)Некто израсходовал половину своих денег и ⅓ остатка.После этого у него осталось 6 рублей.Сколько денег было у него первоночально. Все задачи с примерами!​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Нина.

Пошаговое объяснение:

а)

1) 2/5+1/3=(6+5)/15=11/15 продали

2) 1-11/15=15/15-11/15=4/15 осталось продать

3) 4/15 ч - 80 арбузов

1 ч - х арбузов

Х=80×1:4/15=80×15/4=300 арбузов - всего

б)

1-1/3=2/3 осталось

6×3:2=9 руб весь остаток был (половина)

9×2=18 руб было первоначально