. Решите систему уравнений15х2 – 2xy = 5,2х – у = 3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Чаплыгин Даня.

Ответ: система имеет два решения (5/11; - 18/11); (1; - 1).

Пошаговое объяснение:

Решим систему уравнений методом подстановки.

15x2 - 2xy = 5; 

2x - у = 3.

y = 2x - 3.

15x2 - 2x(2x - 3) = 5;

15x2 - 4x2 + 6x - 5 = 0;

11x2 + 6x - 5 = 0.

Вычислим дискриминант квадратного уравнения и два его корня.

D = 6 * 6 + 4 * 11 * 5 = 36 + 220 = 256 = 162.

x1 = (- 6 + 16)/2 * 11 = 10/2 * 11 = 5/11;

x2 = (- 6 - 16)/2 * 11 = 22/22 = 1.

y1 = 2x1 - 3 = 2 * 5/11 - 3 = 15/11 - 33/11 = - 18/11;

y2 = 2x2 - 3 = 2 - 3 = - 1.