Помогиите, срочноо. Дам 15 баллов. -x^2+2xy-2y^2-4x^2+2xy-2y^2 и -x^2+2xy-2y^2+4x^2+2xy-2y^2

ПОЖАААЛУЙСТААА

Ответы на вопрос

Отвечает Биккужин Ильдар.

-x^2+2xy-2y^2-4x^2+2xy-2y^2

Приведем подобные члены. Подобными называются члены, содержащие одинаковую буквенную часть.

\underline{-x^2}\ \underline{\underline{+2xy}}\ \underline{\underline{\underline{-2y^2}}}\ \underline{-4x^2}\ \underline{\underline{+2xy}}\ \underline{\underline{\underline{-2y^2}}}

Получим:

-x^2+2xy-2y^2-4x^2+2xy-2y^2=

=(-x^2-4x^2)+(2xy+2xy)+(-2y^2-2y^2)=

=(-1-4)\cdot x^2+(2+2)\cdot xy+(-2-2)\cdot y^2=\boxed{-5x^2+4xy-4y^2}

Для второго многочлена аналогично:

\underline{x^2}\ \underline{\underline{+2xy}}\ \underline{\underline{\underline{-2y^2}}}\ \underline{+4x^2}\ \underline{\underline{+2xy}}\ \underline{\underline{\underline{-2y^2}}}

Получим:

x^2+2xy-2y^2+4x^2+2xy-2y^2=

=(x^2+4x^2)+(2xy+2xy)+(-2y^2-2y^2)=

=(1+4)\cdot x^2+(2+2)\cdot xy+(-2-2)\cdot y^2=\boxed{5x^2+4xy-4y^2}