Катер за 4 часа по озеру и за 2 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что за

5,2 ч по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч.ПОМОГИТЕ ПЛИЗ У МЕНЯ СОЧ ПЖПЖПЖПЖ​

Ответы на вопрос

Отвечает Венедиктов Костя.

Пошаговое объяснение:

x-собств. скорость

составляем уравнение:

(x-2)×2+x×4=(x+2)×5,2

упрощаем:

2x-4+4x=5,2x+10,4

2x+4x-5,2x=4+10,4

0,8x=14,4

x=14,4÷0,8

x=1,8