Дети водят хоровод вокруг новогодней ёлки. Все девочки нарядились принцессами, а все мальчики —

мушкетёрами. Рядом с каждой принцессой обязательно есть хотя бы один мушкетёр. Какое наименьшее число мушкетёров может быть в хороводе, если всего детей 28? Свой ответ обоснуйте. С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Жимань Іра.

Ответ:

наименьшее число мушкетёров в хороводе  10 человек

Пошаговое объяснение:

Чтобы мушкетеров было наименьшее число, каждый мушкетер должен стоять между двумя девочками.

Тогда девочек будет не больше чем в два раза больше, чем мальчиков.

Т.е мальчиков не менее чем 1 часть, девочек не более чем 2 части.

1/3 часть от 28 это 9 с хвостиком.  

\displaystyle \bigg (28*\frac{1}{3} =9\frac{1}{3} \bigg )

Мы не можем применить к детям дробные части, следовательно, мальчиков не менее чем 10 (т.е. 10 или больше)