дети водят хоровод вокруг новогодней елки все девочки нарядились принцессами а все мальчики

мушкетёрами .Рядом с каждой обязательно есть хотя бы один мушкетёр какое наименьшее число мушкетёров может быть в хороводе если всего детей 19? свой ответ обоснуйте

Ответы на вопрос

Отвечает Ербулова Акмарал.

Ответ:

минимум 7 мушкетёров

Пошаговое объяснение:

Любой мушкетер одновременно в хороводе может быть рядом максимально с 2мя принцессами

То есть только 2 девочки могут сказать, что конкретный мушкетер рядом с ней. А 2 девочки плюс 1 мальчик - это три человека. Т.е. на каждые 3 человека минимум 1 мушкетер.

19 = 18 + 1 = 6•3 + 1

т.е. имеем

19 человек - это 6 "полных троек" (18 человек, из них 6 мальчиков) плюс 1 человек. Девочкой 19й человек быть не может (для этого человека нет свободного "мушкетера").

Значит, это - мальчик.

То есть всего минимально возможное количество мальчиков-мушкетеров равно

6+1 = 7