В прямоугольном треугольнике a и b - катеты, с - гипотенуза. Найдите неизвестную сторону

треугольника, если a= 7 см с = 2,5 дм. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Nazarenko Maria.

Ответ:

24 см

Пошаговое объяснение:

a= 7 см

c= 2,5 дм =25 см

b-?

Теорема Пифагора

c^{2} =a^{2} +b^{2}

Отсюда:

b^{2} =c^{2} -a^{2}

b^{2} =25^{2} -7^{2} \\b^{2} =625-49\\b^{2} =576

Отсюда:

b=\sqrt{576} \\b=24 cm

b= 24 см