Пжж Катер за 3 часа по озеру и за 5 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что

за 3,8 ч по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Челганов Глеб.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х км/ч - собственная скорость катера

3х + 5*(х-3) = 3,8*(х+3)

3х + 5х - 15 = 3,8х + 11,4

8х - 3,8х = 15 + 11,4

4,2х = 26,4

х = 26,4 : 4,2

х ≈ 6,3 (км/ч) - собственная скорость катера (ответ округлен до десятых)