Площадь прямоугольника 72 см2, периметр 34 см. Вычислите длины сторон прямоугольника!


Ответы на вопрос

Отвечает Смоловская Елена.

Ответ:

8 и 9 см

Пошаговое объяснение:

P=2*(a+b), P=34 => 2*(a+b)=34, a+b=17, b=17-a

S=a*b, S=72 =>a*(17-a)=72

17a-a^2=72

17a-a^2-72=0 | *(-1)

a^2-17a+72=0

a1=8, тогда b1 =17-8=9

a2=9, тогда b2 =17-9=8