Дракончик-сластëна и медвежонок пришли на кондидерскую фабрику, где производят 7 видов конфет.

Дракончик хочет попробовать все виды конфет, но денег хватает только на 6 конфет. А у медвежонка денег хватает только на 1 конфету. Сколько разных вариантов в выборе конфет есть у медвежонка? А у дракончика? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Драна Яна.

Ответ:

у медвежонка есть 7 вариантов выбора.

у дракончика есть 7 вариантов выбора.

Пошаговое объяснение:

Если у медвежонка денег только на одну конфету, то он может за один раз выбрать только одну какую-то конфету, зато выбор у него из семи конфет.

Т.е. у медвежонка есть 7 вариантов выбора.

У дракончика есть деньги на 6 конфет.

Т.е. за один раз он может из 7 конфет выбрать 6.

Сколько способов есть у дракончика?

Если мы из 7  конфет выьираем по 6, то каждый раз у нас остается одна конфета "свободной", не попробованной. Т.е. 7 конфет дракончик не попробует, если будет набирать по 6 конфет за раз, и, следовательно, у дракончика должно  быть 7 комбинаций, чтобы попробовать все конфеты.

В математике это количество сочетаний по 6 из 7 считается по формуле

\displaystyle C_n^m=\frac{n!}{m!(n-m)!} \\\\\\C_7^6=\frac{7!}{6!*1!} = 7