Гюльнар в трёхчлене 2am + 2an – 3bn – 3bm произвела группировку (2am + 2an) – (3bn +3bm) и

разложила многочлен на множители. Али же в этом многочлене произвёл группировку (2am – 3bm) + (2an – 3bn) и разложил на множители. Кто из детей произвёл группировку верно? Выскажите свои мысли о полученных ими результатах.

Ответы на вопрос

Отвечает Стаховский Сергей.

Первый ребенок произвел группировку верно:

2am+2an-3bn-3bm=(2am+2an)-(3bn+3bm)=2a(m+n)-3b(n+m)=(m+n)(2a-3b)