Найдите значения: sina/2, cosa/2, tga/2, если sina 14/50 и П/2 <а<П. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лёвкина Дарья.

 \sin(a) = \frac{14}{50}

 \frac{\pi}{2} < a < \pi

a принадлежит второй четверти, в которой косинус отрицателен,

тогда  \cos(a) < 0

 \cos^2(a) + \sin^2(a) \equiv 1

 \cos^2(a) \equiv 1 - \sin^2(a)

 \cos(a) = \pm\sqrt{1 - \sin^2(a)}

но т.к.  \cos(a) < 0 , то

 \cos(a) = -\sqrt{1-\sin^2(a)}

 \cos(a) = -\sqrt{1 - \left( \frac{14}{50}\right)^2} =

 = -\sqrt{1 - \frac{14^2}{50^2}} = -\sqrt{1 - \frac{196}{2500}} =

 = -\sqrt{\frac{2500 - 196}{2500}} = -\sqrt{\frac{2304}{2500}} =

 = -\frac{\sqrt{2304}}{\sqrt{2500}} = -\frac{48}{50}

итак  \cos(a) = -\frac{48}{50}

теперь найдем  \sin(\frac{a}{2}) и  \cos(\frac{a}{2}) .

 \cos(a) = \cos^2(\frac{a}{2}) - \sin^2(\frac{a}{2}) =

 = 1 - \sin^2(\frac{a}{2}) - \sin^2(\frac{a}{2}) =

 = 1 - 2\sin^2(\frac{a}{2})

 2\sin^2(\frac{a}{2}) = 1 - \cos(a)

 \sin^2(\frac{a}{2}) = \frac{1 - \cos(a)}{2}

 \sin(\frac{a}{2} = \pm\sqrt{\frac{1-\cos(a)}{2}}

 \frac{\pi}{2} < a < \pi  \frac{\pi}{4} < \frac{a}{2} < \frac{\pi}{2}

а это значит  \frac{a}{2} принадлежит первой четверти в которой и синус и косинус положительны, поэтому

 \sin(\frac{a}{2}) = \sqrt{\frac{1 - \cos(a)}{2}} =

 = \sqrt{\frac{1 - (-\frac{48}{50})}{2}} =

 = \sqrt{\frac{1 + \frac{48}{50}}{2}} =

 = \sqrt{\frac{50 + 48}{2\cdot 50}} =

 = \sqrt{\frac{98}{100}} = \sqrt{\frac{49}{50}} = \frac{\sqrt{49}}{\sqrt{50}} =

 = \frac{7}{5\cdot\sqrt{2}} = \frac{7\sqrt{2}}{10}

 \cos(a) = \cos^2(\frac{a}{2}) - \sin^2(\frac{a}{2}) =

 = \cos^2(\frac{a}{2}) - (1 - \cos^2(\frac{a}{2})) =

 = 2\cos^2(\frac{a}{2}) - 1

 2\cos^2(\frac{a}{2}) = \cos(a) + 1

 \cos^2(\frac{a}{2}) = \frac{\cos(a) + 1}{2}  = \frac{-\frac{48}{50} + 1}{2} =

 = \frac{-48 + 50}{2\cdot 50} = \frac{2}{2\cdot 50} = \frac{1}{50}

 \cos(\frac{a}{2}) = \sqrt{\frac{1}{50}} = \frac{1}{\sqrt{50}} = \frac{1}{5\sqrt{2}} =

 = \frac{\sqrt{2}}{10}

 \mathrm{tg}(\frac{a}{2}) = \frac{\sin(\frac{a}{2})}{\cos(\frac{a}{2})} =

 = \frac{\frac{7\sqrt{2}}{10}}{\frac{\sqrt{2}}{10}} = 7