Пожалуйста Решите задачу составлением уравнения. Первое число в 1 1/3 раза меньше второго. Если к

нему прибавить 3 2/7 а из второго вычесть 21/1 то числа будут равными. Найдите первое число

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Настюха.

Пусть х - первое число, тогда (1 1/3)х - второе число. Составим уравнение по условию задачи:

х + 3 2/7 = (1 1/3)х - 21/1

х - (1 1/3)х = -21 - 3 2/7

-(1/3)х = -24 2/7

-(1/3)х = -170/7

х = -170/7 : (-1/3)

х = 170/7 · 3/1

х = 510/7

х = 72 6/7

Ответ: 72 целых 6/7.

Проверка:

510/7 · 4/3 = (170·4)/7 = 680/7 = 97 целых 1/7 - второе число

72 6/7 + 3 2/7 = 97 1/7 - 21/1

75 8/7 = 97 1/7 - 21

76 1/7 = 76 1/7 - числа стали равными