Тест No31Б. Решение уравнений 1. Не решая уравнений, ответьте на вопрос: будут ли имeть

одинаковые корни два данных уравнения?а) 4m + 16 s 10 и 2m + 8 = 5;б) 3х -7 - 16 - 2х и 3х + 2х - 7 = 16;в) 7- 2а =1/5 а и 35 - 10а =a2. Решите уравнения:а) - Зm + 14 = 4m + 56;б)3/4a +6=2/З а-93. Среди данных уравнений найдите то, с помощью которого можно решить следующую задачу, «Одно изчисел на 5 больше второго, причем сумма этих чисел равна 17. Найдите первое число);а) (х + 5) + (х - 5) = 17b) х + (х - 5) = 17c) (х + 5) = 17-хРешите найденное уравнение.4. Решите задачу составлением уравнения:Одно число в 1.1/14 раза меньше второго. Если к нему прибавить 3.2/7 а из второго вычесть 1/28то числа будут равными. Найдите эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чавкин Александр.

Ответ:

1.а) да( тк оба разделили на 2)

б) да( тк перенос слагаемых)

в) да( тк умножили на 5 первое выражение)

3.( X + 5 )  = 17 - X 

X + X = 12 

X = 6 ( одно число ) 

6 + 5 = 11 ( другое число ) 

Ответ первое чило 11 

--------------------------------

Х  + 3 2/7  = 1 1/14Х - 1/28 

Х + 23/7 = 15/14Х - 1/28 

28X + 92 = 30X - 1 

30X - 28X = 92 + 1 

2X = 93 

X = 46,5 ( одно число ) 

93/2 * 15/14 = 1395/28 = 49 целых 23/28 (  другое число )

                                         

4.Два неизвестных - два уравнения

1) 11/14*Х = У 

2) Х +3 2/7 = У - 1/28

Подставляем в ур.2) ур.1) 

3) Х + 3 2/7 = 11/14-Х - 1/28

Упрощаем

4) Х*(1-11/14) = - 3 2/7 - 1/28

Вычисляем дроби

5) 3/14*Х = - 3 9/28

6) Х = - 3 9/28 : 3/14 = - 15 1/2

а 2 пусть кто то 2 решит бо я замучилась писать