Решите задачу составлением уравнения. Первое число в 1 1/3 раза меньше второго. Если к нему

прибавить 3 2/7 а из второго вычесть 21/1 то числа будут равными. Найдите первое число.

Ответы на вопрос

Отвечает Розенберг Настя.

Опечатка: 21/1 - это дробь 1/21. Решаем с поправкой.

Пусть х - первое число, тогда (1 1/3)х - второе число. Уравнение:

х + 3 2/7 = (1 1/3)х - 1/21

х - (1 1/3)х = -3 2/7 - 1/21

-(1/3)х = -3 6/21 - 1/21

-(1/3)х = -3 7/21 = -3 1/3

х = -3 1/3 : (-1/3)        (-) : (-) = (+)              

х = 10/3 · 3/1

х = 10

Ответ: 10 - первое число.

Проверка:

10 · 4/3 = 40/3 = 13 1/3 - второе число

10 + 3 2/7 = 13 1/3 - 1/21

13 2/7 = 13 7/21 - 1/21

13 2/7 = 13 6/21

13 2/7 = 13 2/7 (дробь 6/21 сократили на 3)