Собственная скорость теплохода в 9 раз больше скорости течения реки Найдите собственную скорость

теплохода и скорость течения реки если теплоход прошёл путь в 138 км двигаясь 3 часа по течению реки и 2 часа против течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.

Ответ:

( 9х + х ) * 1,25 = 45

 10х = 45 : 1,25

 10х = 36

  х = 36 : 10

  х = 3,6 (км/ч) - течение реки.

  9 * 3,6 = 32,4 (км/ч) - скорость теплохода.

32,4 - 3,6 = 28,8 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки.

Отвечает Пузанова Вика.

Ответ:

Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда 9х км/ч - собственная скорость теплохода, (9х + х) км/ч - скорость теплохода по течению реки,1 ч 15 мин = 1,25 ч.

Уравнение: (9х + х) * 1,25 = 45

10х = 45 : 1,25

10х = 36

х = 36 : 10

х = 3,6 (км/ч) - скорость течения реки

9 * 3,6 = 32,4 (км/ч) - собственная скорость теплохода

32,4 - 3,6 = 28,8 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки

Ответ: 28,8 км/ч.