У"+6у'+9у=9х^2 помогите решить дифференциальное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Мазаник Владимир.

Ответ:

1. ОЛДУ:

y''+ 6y' + 9y = 0 \\ y =  {e}^{kx}  \\  {e}^{kx} ( {k}^{2}  + 6k + 9) = 0 \\  {(k + 3)}^{2}  = 0 \\ k1 = k2 =  - 3 \\ y = C1 {e}^{ - 3x} +  C2 {e}^{ - 3x} x

2. Подбираем у с неопределенными коэффициентами

у = A {x}^{2}  + Bx + C\\ у' = 2Ax + B \\ у'' = 2A

подставляем в нлду

2A + 6(2Ax + B) + 9(A {x}^{2}  + Bx + C) = 9 {x}^{2}  \\ 2A + 12Ax + 6B + 9A {x}^{2} + 9 Bx + 9C=9  {x}^{2}

система:

9A= 9 \\ 12A+ 9B = 0 \\ 2A + 6B + 9C = 0 \\  \\ A= 1 \\ B =  -  \frac{12}{9} a =  -  \frac{4}{3}  \\  C=   \frac{1}{9} (- 2A - 6B) =  \\  =  \frac{1}{9}  \times ( - 2 + 8) =  \frac{2}{3}

у =  {x}^{2}  -  \frac{4}{3} x +  \frac{2}{3}  \\

y =  C1 {e}^{ - 3x} +  C2 {e}^{ - 3x} x +  {x}^{2}  -  \frac{4x}{3}  +  \frac{2}{3}  \\

общее решение