Подберите формулу n-го члена последовательности 2,2,3,3,4,4,5,5, Отдам все балы


Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогач Лизонька.

Ответ:

2 +[ (n - 1) /2 ]

[] - целая часть от числа

Более продвинутая формула

an = 1,5 + n / 2  - ( cos(Πn) +1 )/4

Пошаговое объяснение:

a1 = 2 + [ 0 /2 ] = 2

a2 = 2 + [ 1 /2 ] = 2

a3 = 2 + [ 2 /2 ] = 3

a4 = 2 + [ 3 /2 ] = 2 + 1 = 3

....

Более продвинутая формула

a1 = 1,5 + 1 / 2  - ( cos(Π) +1 )/4 = 2 - (-1 + 1)/4 = 2

a2 = 1,5 + 2 / 2  - ( cos(2Π) +1 )/4 = 2,5 - (1 + 1)/4 = 2

a3 = 1,5 + 3 / 2  - ( cos(3Π) +1 )/4 = 3 - (-1 + 1)/4 = 3

a4 = 1,5 + 4 / 2  - ( cos(4Π) +1 )/4 = 3,5 - (1 + 1)/4 = 3

.....