Скорость катера по течению реки 44км/ч, а против течения 38км/ч. какая скорость будет у льдины

плывущей по реке СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Постоєв Діма.

Ответ:

3 км/ч

Пошаговое объяснение:

Скорость катера по течению - это его собственная скорость + скорость течения

Скорость катера против течения - это его собственная скорость минус скорость течения

Т.е. разница 44 - 38 равна скорости течения реки * 2

44-38 = 6

6/2 = 3 км/ч - скорость течения, а значит и скорость льдины.

Чтобы было понятнее обозначим за х собственную скорость катера, а за y скорость течения. Теперь отнимем скорость катера против течения от

скорости катера по течению:

x+y - (x-y)

Раскроем скобки:

x+y-x+y = 2*y