Сумма первого и третьего членов геометрической прогрессии равна 15, а сумма второго и четвертого

равна30. Найти знаменатель геометрической прогрессии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Клыжко Николай.

Ответ:

b1+b3=15

b2+b4=30

S10=?

                b1*(1 - q^n)

S10 =   ---------------------

                   q - n

b1+b3=15

b2+b4=30

b2=b1*q

b3=b1*q²

b4=b1*q³

b1+b1*q² =15

b1*q + b1*q³=30

b1(1+q²)=15

b1(q+q³)=30

Поделим 2 на 1

b1(q+q³)       30

------------ = ------

b1(1+q²)      15

q + q³                                           q (1 + q²)

---------- = 2                                  -------------- = 2  

1 + q²                                               1 + q²  

q = 2

   

b1(1+q²) =15          

b1(1+ 2²)=15

5b1 = 15

b1 = 3

             

                3 * (1 - 2^10)            3 * (1 - 1024)

S10 =  ---------------------- =    ---------------------

                   1 - 2                               -1

S10 = 3 * 1023 = 3069

S10 = 3069

Пошаговое объяснение: