Дана правильная шестиугольная пирамида, ребро основания равно 10, а боковое ребро равно 13. Найдите

площадь боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Маша.

Ответ:

Находим апофему А:

А = √(13² - (10/2)²) = √(169 - 25) = √144 = 12.

Периметр основания Р = 10*6 = 60.

Площадь боковой поверхности равна:

Sбок = (1/2)РА = (1/2)*60*12 = 360 кв.ед.

Пошаговое объяснение: