Решите неравенство 5х²+3х-8>0​


Ответы на вопрос

Отвечает Альмуков Данил.

Ответ:

5х²+3х-8=0​

ПЕРВЫЙ СПОСОБ:

Найдём корни данного уравнения через дискриминант.

D = 3^2 - 4 • 5 • ( - 8 ) = 9 + 160 = 169 = 13^2

ВТОРОЙ СПОСОБ: Сгруппируем слагаемые и разложим на множители:

5х^2 + 3х - 8 = 0

5х^2 - 5х + 8х - 8 = 0

5х • ( х - 1 ) + 8 • ( х - 1 ) = 0

( 5х + 8 )( х - 1 ) = 0

1) 5х + 8 = 0

5х = - 8

х = - 1,6

2) х - 1 = 0

х = 1