Три девицы под окном пряли поздно вечерком. Вторая девица спряла в 2 раза больше, чем первая, а

третья в 3 раза больше, чем первая. Все вместе они спряли 4кг 800г пряжи. Сколько пряжи спряла в этот вечер каждая девица? %21. 5класс матиматике​

Ответы на вопрос

Отвечает Муждабаева Эльзара.

пусть первая спряла х г пряжи, тогда вторая - 2х г, третья - 3х г, зная, что вместе они спряли 4800 г пряжи, составляем уравнение:

х + 2х + 3х = 4800

6х = 4800

х = 800

первая 800 г

вторая 800 г × 2 = 1600 г

третья 800 г ×3 = 2400 г

Ответ: 800 г; 1600 г; 2400 г