Грузовая автомашина в 8:00 выехала в направлении города со скоростью 48км/ч и приехала туда в

11:00. Обратно она ехала с 16:30 до 18:30. С какой скоростью автомашина ехала на обратном пути? 5 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Бузмаков Никита.

Ответ:

1) Из условия задачи нам известно, что грузовая автомашина в 8.00 выехала в направлении города со скоростью 48 км/ч и приехала туда в 11.00. Найдем время за которое автомобиль приехал в город:

11.00 - 8.00 = 3 (ч).

2) Узнаем расстояния од точки выезда в пункт приезда:

48 * 3 = 144 (км) - путь грузового автомобиля.

3) Вычислим сколько времени занял в грузовика обратный путь:

18.30 - 16.30 = 2 (ч) - время на обратном пути.

4) Узнаем скорость авто на обратном пути:

144/ 2 = 72 км/ ч.

Ответ: Скорость грузовика при возвращении была 72 км/ ч.